пятница, 31 октября 2014 г.

3 октября 2014 года в библиотеке им. В.В. Вересаева прошло заседание объединения «Медицинская этика».





вторник, 28 октября 2014 г.


1 ноября в 18:00 в Библиотеке им В.В. Вересаева  пройдёт открытие новой экспозиции проекта «Галерея «Живая Жизнь».

  Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека имени Вересаева представляет проект Елены Кузнецовой "Пересекая границы". Такое название проект получил на основании программной идеи, которая позволяет расширить выразительный язык визуального искусства.  Так, Елена представит, наряду со своей обычной картиной, - инновационную тактильную живопись, предназначенная для соматического опыта. Иными словами, такую картину автора можно не только смотреть, но и трогать.

  Следует подчеркнуть, что сама художница работает как актриса театра «Внутреннего зрения» КСРК ВОЗ, где в основном играют незрячие и слабовидящие актеры. Поэтому "открыть" мир визуального благодаря другому каналу восприятию - осязанию, стало возможным благодаря ее технической новации: на основании рельефов картины путем тактильного опыта (осмотра руками) можно понять не только изображаемое как таковое, но и всю композицию и даже перспективу (близко - далеко). Это, в свою очередь,  позволит человеку с ограниченными возможностями полноценно существовать в мире. Благотворительный проект был задуман и будет реализован ею в дальнейшем в театре "Внутреннее зрение".

  На настоящем проекте Елена предлагает свою картину публике впервые, сделанной в этой технике и презентацию своей концепции, па также поделится секретами того как она создает тактильную живопись. Её творческий метод напоминает универсальный метод Шрифт Брайля, - рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, только средствами живописи. Проект входит в общую концепцию галереи и ее основ, заложенных философией В.В. Вересаева: все ради полноценной и органичной жизни. Искусство не исключение.

  Выставка Елены Кузнецовой задумана как персональная, поэтому проект будет содержать и другие работы автора, созданные за весь ее творческий путь. Художница родилась в городе Москве, окончила среднее профессиональное училище (факультет реставрации) по профессии лепщик-модельщик. Она принимала участие в реставрации Галицинской усадьбы, Исторического музея на Красной площади. После она окончила Российский Институт Св. ап. Иоанна Богослова (историко-живописный факультет) по профессии иконописец.

  Становится понятным, что живопись и икона - это также неотъемлемые составляющие в жизни Елены. Поэтому в настоящей экспозиции будут представлены и ее иконописные работы. В этом качестве она постоянно участвует в благотворительных мероприятиях церкви святого мученика-воина Дмитрия Солунского и как аниматор на рождественских елках и художник на Рождественских и пасхальных ярмарках.

  Столь необыкновенный и сочетающий в себе множество благих начинаний проект будет проходить в стенах галереи и у каждого посетителя будет возможность познакомиться с самим автором лично и уже более подробно познакомиться со столь неординарной ее творческой миссией.

Анастасия Данилочкина, руководитель галереи
 

 

    24 октября, в 15:00, в библиотеке им. В. В. Вересаева прошёл вечер-награждение друзей библиотеки.    


среда, 22 октября 2014 г.


   25 октября в Библиотеке им. В. В. Вересаева состоится заседание Вересаевского общества.

   Участники встречи собираются обсудить тему «В. В. Вересаев – легенды и реальность. Ю.У.  Фохт-Бабушкин - исследователь творчества писателя».

   На заседание приглашён Юрий Ульрихович Фохт-Бабушкин, автор исследовательских работ о жизни  и творчестве В.В. Вересаева, доктор философских наук, профессор. С  докладом выступит Н.Н.  Назарова, член Вересаевского общества.

  Начало мероприятия в 15.00 в читальном зале библиотеки.

  Приглашаем всех желающих.

вторник, 14 октября 2014 г.


24 октября в Библиотеке им В.В. Вересаева пройдёт первая встреча в салоне искусств "ЛомоносовArt" - "Открытие. Осенние сезоны".

Поэты и музыканты прочтут и исполнят свои произведения.

Отличительной особенностью Салона являются телемосты, дающие возможность выступить авторам из разных городов и стран.

Вход свободный, как для авторов, так и для посетителей. 

Руководитель и ведущая Нина Ломоносова, художник, искусствовед, член Профессионального Союза Художников, Международного Художественного Фонда и Международной Ассоциации "Искусство народов мира".

Участники проекта:

Генри Бэсхэ, Михаил Диденко, Татьяна Акулова, Александр Дубинин, Ангелина Трофимова (Канада, Монреаль), Алексей Моисеев, Наташа Ларская, Сергей Гусев, Вера Хализева, Яна Винокурова, Максим Землянин, Антон Сабаев, Виталий Сиваков, Антон Аносов, Юлия Белова, Дмитрий Коледин, Максим Вьюгин, Гриша Мовшиц

понедельник, 13 октября 2014 г.



14 октября в 14.00 в Библиотеке им. В. В. Вересаева пройдёт открытие выставки «Золотой век американской журнальной иллюстрации конца 19 – нач. 20 в.: художественная афиша и обложка». Выставка пойдёт в рамках проекта Государственной публичной исторической библиотеки "Прикасаясь к наследию прошлого".

Что такое иллюстрация? Это –  рисунок или же фотография,  что поясняют текст. Иллюстрация визуализирует собой образы, которые хотел передать нам автор произведения. И без них, текст выглядит неполным и блеклым.

Выставка открыта для посещения с 14 октября до 10 ноября.

среда, 8 октября 2014 г.


«Служение литературе и людям»:   литературные    воспоминания  В.В. Вересаева».

   Новый сезон заседаний Вересаевского общества начался  в субботу, 27 сентября, с любимой для многих темы -  «Служение литературе и людям»: литературные воспоминания В.В. Вересаева».

«…всей душой чувствую душу Вашу – прямую, свято-честную, смелую», - так писал М. Горький, обращаясь к                 В. Вересаеву.  Эти слова «буревестника революции» дают характеристику не только  нравственному облику писателя, но и  книге воспоминаний Вересаева-писателя. Ведь она явилась не просто существенным и органическим  дополнением к художественной прозе и художественно-публицистическим произведениям – в мемуарах автора отразились  его интерес к людям и «живой жизни», неподкупная прямота суждений и душевная деликатность. Уместно вспомнить, что на протяжении  долгих лет Вересаев вёл дневник. 

  Безусловно, сделанные в разные годы записи помогали ему в работе над «Литературными воспоминаниями», а их Викентий Викентьевич  редактировал и дополнял в течение  всей своей жизни. Эта мысль стала основополагающей в выступлении А.В. Тренина. Докладчик часто ссылался на  комментарии к «Литературным воспоминаниям» Ю. Фохт-Бабушкина.

      Рассказ И.Н. Честнова о соратниках В.В. Вересаева по перу начался с воспоминаний автора о В.Г. Короленко и Н.Ф. Анненском. Вспомнили самые знаменитые произведения Короленко, прочитанные нами, знакомые нам с детства и юности.

      Лирические строки И.А. Бунина в исполнении Н.Я. Максимовой органично вплелись в повествование о великом русском писателе и поэте, о взаимоотношениях Бунина с Вересаевым.

   «Литературные воспоминания» В.В. Вересаева  - это неторопливый, подробный и объективный рассказ о деятелях культуры, с которыми он дружил или враждовал, о процессе литературной жизни, в котором участвовал, об отдельных фактах и событиях литературного мира, которым был свидетелем и творцом.
                                                                                   Нина Назарова

вторник, 7 октября 2014 г.


23 октября в 17.00 библиотека им. В. В. Вересаева приглашает Вас на музыкальный вечер «Музыка на все времена». Опера, кантата, литургия, романс, песня… Жанров вокальной музыки много, однако, все они сходятся в одном – в них голос главенствует над мелодией. Именно голос, при поддержке аккомпанемента музыкальных инструментов, рассказывает и раскрывает нам всю красоту и смысл произведения. В программу вокального вечера входит исполнение арий из опер, романсов и народных песен. Выступают студенты Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

понедельник, 6 октября 2014 г.


«Цветные стеклышки» Данный проект посвящен, прежде всего, летним впечатлениям и тому, как художник может выразить и передать средствами искусства свои переживания. Выставка носит название "Цветные стеклышки" по одноименному рассказу-повести Галины Демыкиной (1925-1990), которая написала рассказ о том, как можно "увидеть то, чего нет" только на основании "общего": цветных стеклышек. Так, не видя моря, смотря на поля только через голубое стекло, - девочка смогла увидеть стихию морской воды и, наоборот, смотря на морские волны через желтое стекло, - мальчик смог увидеть то, как колышутся луга. Под вдохновением и средствами искусства, можно выразить общее переживание и, таким образом, увидеть одно, находясь далеко на расстоянии... Соединиться в одной точке и увидеть мир единым. Это возможно средствами искусства. Художники, участники данного проекта, представят свои произведения, созданные в разных техниках и жанрах, открывая один мир - мир прекрасного. Данный выставочный проект задуман как коллективный, в котором экспонируются разные художественные формы: живопись, графика, скульптура (мелкая пластика), фотография. Участники проекта: Полина Нечаева, Максим Антипов, Арсений Костерин, Нина Силаева, Анна Медалье, Вероника Яковлева, Анна Капырина, Наталья Яковлева, Cathy Jourdan (США). Анастасия Данилочкина, руководитель галереи «Живая Жизнь» https://www.facebook.com/events/711300642288010/

пятница, 3 октября 2014 г.


11 октября в 18.00 Библиотека им. В.В. Вересаева приглашает Вас на открытие выставочного проекта Петра Цветкова «Цветник». Совпадение с фамилией не случайно, ведь автор постоянно работает над созданием серии полотен о цветах - целой "цветочной" энциклопедии. Отслеживая с ранней весны до поздней осени, Пётр запечатлевает красоту флоры - цветущую природу. Чтобы показать нам, зрителям, как бы самое главное в их жизни – пору цветения. Наряду с картинами скульптор - керамист - Анна Капырина - специально создала коллекцию своих пластических форм, тоже скульптуры-цветы, которые, уже в объёме, смогут сделать выставку более завершенной и ещё более выразительной. Выставка проходит в рамках проекта «Живая Жизнь». Руководитель проекта Анастасия Данилочкина.

3 октября 2014 года Библиотека им. В.В. Вересаева приглашает Вас принять участие в семинаре проекта МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА: «Чахотка - романтика литературы, приговор из прошлого или заболевание, о котором следует знать». Ни одна болезнь не получила столь широкого отражения в художественной литературе, как туберкулез. По литературным произведениям, герои которых страдали этим недугом, можно изучать течение болезни. Какова же сегодня истинная картина заболеваемости и смертности от туберкулёза в разных регионах мира? Какими знаниями следует обладать, чтобы иметь представление о возможных путях передачи возбудителя туберкулёза, способах заражения болезнью, методах профилактики и основных видах лечения? Каким этическим принципам надо следовать, общаясь с инфицированным человеком или животным? В дискуссии принимают участие специалисты – микробиологи, студенты-медики и все желающие. Лектор: Хорошко Наина Владимировна, к.м.н., доцент кафедры Микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова