понедельник, 29 декабря 2014 г.

Был ли шанс у Евгения Базарова? Новые грани соприкосновения творчества русских писателей И.С. Тургенева и В.В. Вересаева

 

среда, 24 декабря 2014 г.


«Вересаев и Смидовичи: тульские корни писателя»

  27 декабря, в 15:00, в Библиотеке им В.В. Вересаева пройдёт заседание Вересаевского общества.

 Имя Вересаева неотрывно связано с тульским краем. Он и его родственники Смидовичи проходят красной строкой через все события 20 века. Это врачи-подвижники, общественные деятели и великие энтузиасты в любом деле.

 Именно тульским корням писателя и посвящён доклад декабрьского заседания Вересаевского общества.

 Докладчик: А.В. Тренин, историк, Вересаевское общество.

 Приглашаем всех желающих.

Адрес: Ружейный пер., д.4.

Телефон: 8(499)255-82-79, 8 (499) 255 81 33

среда, 17 декабря 2014 г.


19 декабря в 18:00, в Библиотеке им. В.В.Вересаева, пройдёт 3-й, предновогодний Салон искусств "LomonosovArt".

Дорогие друзья-участники и наши постоянные зрители! Все слышнее звон кремлевских курантов и хрустальных фужеров, все более явно пахнет мандаринами и еловыми иголками.

Но до этого полуночного момента мы еще раз встретимся все вместе, чтобы подвести итоги, загадать желания, и поделиться ощущениями от приближения праздника.

Участники 3-го Салона искусств " LomonosovArt ": Наташа Ларская, ХУЛИган Гриша Мовшиц, Виталий Сиваков, Михаил Диденко, Сергей Гусев, Александр Антипов, Алёна Синица, Дмитрий Станко, Антон Сабаев, Вера Дроздова, Людмила Кубалова, Дмитрий Коледин.

Руководитель и ведущая Нина Ломоносова, художник, искусствовед, член Профессионального Союза Художников, Международного Художественного Фонда и Международной Ассоциации "Искусство народов мира".


13 декабря, в 16:00, Библиотека им. В.В. Вересаева приглашает вас на музыкальный вечер.

Музыканты предложат вашему вниманию программу под романтическим названием: «Жемчужины музыкального ожерелья 19 века».

В волшебной предновогодней атмосфере зимнего вечера, для Вас прозвучат сонаты Ф.Шуберта, Б.Бриттена и С.Франка. Особенностью музыкального вечера будет исполнение арий Г.Доницетти, Ф.Пуленка и Д.Вольфа.

Выступают аспиранты и преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных. Вокальные партии исполнит студентка 4 курса Академии хорового искусства им. В.С. Попова Александра Скосырева.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

вторник, 9 декабря 2014 г.

понедельник, 8 декабря 2014 г.


В. В. Вересаев – легенды и реальность.



Натянула рукавички,

Застегнула пальтецо.

Ветер трогает косички,

Дует весело в лицо.

 

И поземка закрутила,

Заюлила, залила.

Я стрелой с горы катила,

Легче ветра я была!

 

  Вот под таким девизом из задорного весёлого стишка открывается проект под названием «Легче ветра». Это зимний проект выставочного сезона галереи «Живая Жизнь» в Библиотеке имени В.В. Вересаева, открытие которого состоится 13 декабря в 18:00. На выставке принимают участие коллектив авторов, которые приготовили картины по зимней теме и посвятили свое творчество великолепию живой природы в этот особый период – времени ее сна.

  Какова она красота зимы? Чем она нас так притягивает и какими красотами завораживает, чем так радует глаз? На эти вопросы постарались ответить участники проекта. Основной мотив выставки – зимний пейзаж. Именно в этом жанре можно многое рассказать о зиме, – какая она. Глаз художника находит и запечатлевает нечто необыкновенно красивое и передает это в красках, пропуская это переживание через свой внутренний мир.

  Этот необыкновенный сезон года всегда настраивает человека на ожидание чуда, радости и подарков. Мы стремимся не только к красоте, но и теплу. Нам хочется объединиться и поделиться радостными новостями, задумками и планами. Для творчества этот сезон хотя и ограничивается цветами красок, но художники, которые способны создавать свой новый сказочный мир, способны раскрыть белый цвет и сделать его цветным, живым, преображенным.

  «Легче ветра», - это прежде всего состояние, когда мы словно замороженный воздух, способны приподняться над миром вещей, прикрытыми снегами, воспарить вверх. Когда все покрыто снегом – мир расширяется, горизонт становится дальше. Эти особые состояния переносят нас в беззаботное детство. Поэтому многие работы этой выставки – радостные иллюстрации к сказкам.    

  Цель проекта – сделать новогодний подарок и задать праздничное настроение каждому посетителю, передать радость и тепло. В экспозиции будет представлена живопись, графика, фотография и мелкая пластика. Все это в совокупности расскажет о красоте живой жизни зимой – о зимней сказке.

 

Открытие состоится 13 декабря, в 18.00, в библиотеке им. В.В. Вересаева.

 

Всех ждет и зимняя импровизация на пианино.

 

Организатор выставки - А. Данилочкина, кандидат философских наук, художник.


9 декабря, в 15:00, в Библиотеке им. В.В. Вересаева, в рамках проекта «Прикасаясь к наследию прошлого», пройдёт презентация выставки под названием «Антикварная книжная торговля в России в 19 - начале 20в.».

Книжно-иллюстративная выставка «Антикварная книжная торговля в России в XIX– начале XX», подготовлена научно-библиографическим отделом Государственной публичной исторической библиотеки России на базе фондов исторической библиотеки. Заявленная тема освещается более 50 экземплярами книг и большим количеством иллюстративных материалов. Среди представленных на выставке изданий: мемуарная литература, каталоги антикварных книжных магазинов, антикварные книги из фондов ГПИБ, в прошлом продававшиеся через антикварную книжную торговлю и отмеченные экслибрисами, наклейками, печатями их владельцев, известных букинистов России: А.А. Астапова, М.О. Вольфа, Э.К. Гартье, В.И. Клочкова, Н.И. Свешникова, П.П. Шибанова и др. Выставка предназначена для всех интересующихся историей русской культуры в целом и историей книги в частности

Выставка открыта с 09 по 24 декабря по адресу: Ружейный пер., д. 4, тел. 8(499)255-82-79