пятница, 24 июля 2015 г.



2 августа Библиотека №6 им. В.В. Вересаева приглашает в Дом-музей писателя на Николиной Горе, на заседание Вересаевского общества, посвящённое теме - «Расстоянье с годами увеличивается, а объяснение в любви остаётся: дружеская переписка В.В. Вересаева
с современниками».
Думаем, что все согласятся с мнением – в переписке по-настоящему раскрываются грани человеческой души, дышит время, отражаются события, ощущаются истинные симпатии и взаимопонимание.
Многогранность таланта В.В. Вересаева проявилась и в эпистолярном жанре. До нас дошли его письма к  известным литературным и общественным деятелям. Если мы откроем его «Литературные воспоминания», то обнаружим, как они пестрят примерами из товарищеской переписки писателя с Н.К. Михайловским, В.Г. Короленко, Н.Г. Гариным-Михайловским, Л.Н. Андреевым…  А иной раз в текстах воспоминаний приводятся и целые письма.
Особый интерес вызывает переписка Вересаева с юристом Вежановым в период эвакуации писателя в Тбилиси во время Великой Отечественной войны.
Внимание, забота, уважение, несмотря на 24-летнюю разницу в возрасте, сквозят в переписке двух писателей – Булгакова и Вересаева.
Викентий Викентьевич берёг и ценил письма Булгакова. Опубликованные в 80-е гг., они дают яркое представление об их сотрудничестве, об идеологическом прессинге  в литературе 30-х гг., об эпизодах из жизни авторов писем.
Приглашаем присоединиться к традиционным Вересаевским чтениям, проходящим в каждое первое воскресенье летнего месяца.

Адрес библиотеки: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Адрес музея: Николина Гора, пр. Шмидта, д. 49
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

Сайт: http://veresaev.cbscao.ru  
«Князь Владимир – цивилизационный прорыв Руси»
23 июля  в Библиотеке  №6 им. В.В. Вересаева состоялся исторический час  «Князь Владимир – цивилизационный прорыв Руси», посвященный  1000 – летию преставления  князя Владимира, Крестителя Руси.
В 988 году Русь совершила великий цивилизационный прорыв, возглавил который  князь Владимир Святославич,  избравший  православное христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства.
В крещении князь получил христианское имя  - Василий. Так и случилось. Начинал свой жизненный путь как буйный языческий воитель, а завершил праведным христианином.  По мнению исследователей былинного эпоса, Владимир Святославич является одним из прообразов собирательного былинного персонажа  - Владимира Красное Солнышко.

Посетители услышали  увлекательный рассказ, сопровождающийся  кадрами видео-презентации  и фоновой музыкой саундтрека к фильму «Князь Владимир», о святом князе, его основополагающей роли в судьбе Руси.




четверг, 23 июля 2015 г.

«Душа художника»
Галерея "Живая Жизнь" и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева открыли персональную выставку Анны Медалье  -  "Душа художника" . Задача организаторов проекта заключалась в том, чтобы изобразительными средствами показать самое тонкое и уязвимое для любого человека, и особенно для художника  - его душу.
На выставке представлены лучшие работы автора от самых ранних её произведений, которым более двадцати лет, до самых последних. Среди произведений  - живопись, графика и даже личные вещи - в витрине галереи выставлены игрушки от самого автора.
 Выразить себя, свои эмоции, словом,  своё духовное начало  творец  может через слово, живопись, кинообраз.    По образованию, она  музыкант, корреспондент, сценарист. Рисует Анна Медалье по своему наитию, без школы. Поэтому её работы такие чистые и откровенные. Однако, опыт и любознательность позволили вобрать и выразить в своих художественных сериях очень многое, - от реализма до абстракции, включая мировые художественные направления и течения в живописи. Путешествия, Анна всегда делала репортажные зарисовки, потом эти блокнотные записи превращалось в целую серию её картин. Именно поэтому  выставка очень многолика: пейзажи, портреты, жанровые сцены и прочее.
 Это уже вторая персональная выставка Анны Медалье. Год назад она дебютировала здесь и, благодаря этому старту, стала известной в московском арт-мире. За год она  выставлялась и на других престижных площадках Москвы.
Концепция нынешней выставки значительно расширилась, поэтому зритель смог увидеть целую панораму  эволюции художника, её рост и новые открытия.
Не отказываясь от старых работ, куратор выставки соединила новое и старое, создав новый выставочный продукт. Первая выставка была посвящена любви и вдохновению, данная - уже "духовному стержню творца".
  Анна  пишет о себе: "Я постараюсь выразить себя через свои картины на новом этапе, когда любовь и страсть уходят, когда остаётся горечь потерь, приходит мудрость, когда мне приходится меняться, расти над собой, побеждать в борьбе с собой". Картины не об одиночестве, они о любви и   её осознании. Спасение художника в его творчестве. "Для меня возраст  взросления и осознания, что ты один на белом свете", - говорит Анна Медалье. - Ты приходишь в этот мир один и уходишь один. И в этом одиночестве спасение только в творчестве. Это бегство в другую реальность, в мир грёз и иллюзий. Но без этого жизнь становится невозможной. Желание осуществить мечту - вот что мной двигает".
  На самом деле все работы Анны Медалье очень позитивны. Они полны жизни и устремлённости, откровения. Такие работы чувственны и наиболее эмоциональны. Это диалоги с собой и  миром, попытки найти истину и радость. То, что победным образом будет автором  найдено и выражено  языком искусства, - это подарок нам всем, её зрителям.
   На открытии выставки прозвучала живая музыка, а сама Анна для зрителей исполнила музыкальную импровизацию к каждой своей работе.














вторник, 21 июля 2015 г.


Каждую среду,  c 14:00  до 17:00, Библиотека №6 им. В.В. Вересаева приглашает вас посетить  летнюю читальню на открытой площадке перед библиотекой. Встречи в июле носят лирическое название - «Мир под солнцем книги».
В тихом уютном сквере на свежем воздухе  вы сможете ознакомиться с новинками, получить сведения о рейтинге самых популярных изданий, пошелестеть страницами давно забытых книг, послушать рассказ о знаменательных событиях. Вашему вниманию  -  информация об истории,  мероприятиях и проектах Библиотеки. Вы сможете высказать свои пожелания, стать читателем и другом нашей Библиотеки.
Обстановка располагает к обсуждению любимых книг, общению с другими гостями, обмену впечатлениями и воспоминаниями.
Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

Сайт: http://veresaev.cbscao.ru
«Духовный свет идеала Древней Руси»
8 июля, в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялась презентация книжной выставки «Духовный свет идеала Древней Руси», посвящённой Петру и Февронии Муромским.
Петр и Феврония  в Русской православной церкви почитаются как покровители брака и семьи. Их жизни посвящена повесть, созданная в  XVI веке писателем-публицистом Ермолаем-Еразмом на основе муромских устных преданий. Мудрость, верность своему слову и своей любви – вот основные мотивы, проходящие через «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.
8 июля Россия отмечает праздник - День семьи, любви и верности. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году.
Читатели с интересом рассматривали издания, посвящённые семье и браку, воспитанию детей и заботе о близких. В экспозиции расположились книги от известного «Домостроя» до публикаций последних лет. Выставка вызвала интерес не только у старшего поколения, но и у молодёжи.





8 июля, в 14:00, приглашаем в Библиотеку №6 им. В.В. Вересаева на презентацию книжной выставки «Духовный свет идеала Древней Руси»,  посвящённой Петру и Февронии Муромским.
Петр и Феврония  в Русской православной церкви почитаются  как покровители брака и семьи. Их жизни посвящена повесть, которая является одной из вершин русской литературы XVI века. Мудрость, верность своему слову и своей любви – вот основные мотивы, проходящие через «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Ведь даже смерть не смогла разлучить добрых и мудрых правителей Мурома.
8 июля – дата празднования Дня Любви и Верности – праздника, посвящённого семье, её традициям и ценностям. Вы сможете ознакомиться с художественной и специальной литературой, периодическими изданиями, посвящёнными теме семьи и брака. Ведь крепкая семья – это  счастливая жизнь не только человека, но и всего общества.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

«Как изменился облик городов.
"Комки", ларечки, столики, прилавки...»



Дорогие друзья!

Вот и наступило долгожданное лето. У каждого человека возникают свои мысли, надежды, радостные волнения, связанные с этим прекраснейшим временем года. Отпуск, каникулы, прогулки, поездки за город … или увлекательные путешествия, словом, смена привычной обстановки. Так ли это важно? Советы мы получаем практически всегда одинаковые – “плохо выглядишь, надо срочно переключиться и т.д.”  Нам говорят эти совершенно правильные слова друзья, знакомые, медицинские работники, психологи, экологи, работники туристических фирм. И если в отпуске мы наконец-то находим время почитать интересные книги, то и в них содержатся описания романтических встреч, неожиданных событий, нестандартных идей, которые зачастую обязательно появляются “где-то далеко”, в “другом месте”. Но почему? Так ли уж необходимо подобное, пусть даже и временное расставание с современным,  благоустроенным, наполненным всевозможными точками притяжения городом или изумительно красивой сельской
местностью? На этот раз мы не стали читать лекцию  о состоянии нервной  системы, влиянии стрессовых факторов и окружающей среды на организм человека. Согласитесь, мнения и впечатления, накопленные  и высказанные представителями многих поколений, обширны и многолики...

Блажен, кто в шуме городском
Мечтает об уединеньи,
Кто видит только в отдаленьи
Пустыню, садик, сельский дом,
Холмы с безмолвными лесами,
Долину с резвым ручейком
И даже стадо с пастухом …

А.С. Пушкин

… Город и камни люблю,
Грохот его и шумы певучие,-
В миг, когда песню глубоко таю,
Но в восторге слышу созвучия.

… Пространства люблю площадей,
Стенами кругом ограждённые,-
В час, когда кругом ещё нет фонарей,
 А затеплились звёзды смущённые.

В.Я. Брюсов

… Мы рек твоих струёй к пристанищу течём,
И дружество твоё мы возвестим Востоку;
Твою к твоим друзьям щедроту превысоку
По возвращении на Западе речём.

… Прими сии стихи. Когда я возвращуся,
Достойно славу я твою воспеть потщуся
И Волгу похвалой промчу до Рейнских вод.

Из Пауля Флеминга
(“Великому граду Москве”)

Нам показалось интересным узнать, что думаете вы, наши дорогие читатели, слушатели   семинаров проекта “Медицинская этика”. С этой целью были сформулированы несколько очень простых пунктов для медико-социологического опроса, в котором мы предлагаем принять участие при посещении библиотеки им. В.В.  Вересаева в свободное летнее время.
А результаты обсудим все вместе на следующих семинарах – уверяем вас, будет любопытно! 
С уважением и прекрасного лета! 


Татьяна Кочемасова, к.м.н.,

руководитель проекта Медицинская этика                                                                                                           








23 июля, в 14:00, приглашаем в Библиотеку №6 им. В.В. Вересаева на исторический час  «Князь Владимир – цивилизационный прорыв Руси»,  приуроченный к 1000 – летию преставления  князя Владимира, Крестителя Руси.
В конце Х  века христианство стало официальной религией  Древней Руси.
Владимир Святославович – князь, при котором и состоялось это важнейшее историческое событие. В 988 году он  избрал православное христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства.
В крещении получил христианское имя  - Василий. Так и случилось. Начинал свой жизненный путь как буйный языческий воитель, а завершил праведным христианином.  По мнению исследователей былинного эпоса, Владимир Святославович является одним из прообразов собирательного былинного персонажа  - Владимира Красное Солнышко.
Вас ожидает увлекательный рассказ и видео-презентация о великом князе, его основополагающей роли в судьбе Руси.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33

понедельник, 20 июля 2015 г.

«Дачный мир В.В. Вересаева: творческая деятельность писателя на Николиной Горе»
Вересаевские чтения, состоявшиеся 5 июля на Николиной Горе, были посвящены разбору произведений В. В. Вересаева, созданных им в период с 1931 по 1945 гг.,  и рассказу о дачной жизни писателя, его дачном мире.
Забегая вперёд, мы можем сказать, что здесь он был по-настоящему счастлив.  Обстоятельства и  проявления живой жизни, занятия физическим трудом, любимым творчеством – все входило в уклад и режим дачной повседневности.
На Николиной Горе Викентий Викентьевич завершил работу над романом «Сёстры», написал два тома «Спутников Пушкина»,  осуществил большую часть переводов «Иллиады» и «Одиссеи».
С интересом прослушали фрагменты программы Маши Шаховой «Дачники» в записи,  особенно те места, где речь шла о В. В. Вересаеве.

Думаем,  в заключение уместно привести слова Ю. Н. Безелянского, которые как нельзя лучше характеризуют  главный камертон  внутреннего мира  никологорского  дачника  Вересаева: «Одним лучом солнца можно перестроить всю душу человека и жизненно-страшное сделать смешно нестрашным».








«Молодёжь: проблемы, увлечения, интересы»
 26 июня в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева состоялась презентация книжной выставки  «Молодёжь: проблемы, увлечения, интересы».
Наша экспозиция рекомендовала провести время за чтением З. Прилепина, В. Пелевина, Э. М. Ремарка, Л. Чарской и др.
На выставке нашлось место и для периодических изданий.  Журналы и газеты «Наша молодёжь», «Комсомольская правда», «Смена», «Дилетант», «Читаем вместе»  обязательно найдут заинтересованного читателя.
Полезно полистать и юридическую литературу, например, для того чтобы знать жилищные права молодёжи.
О проблемах и трудностях, с которыми сталкивается молодёжь на своём жизненном пути, о нахождении общего языка со сверстниками и предыдущими поколениями, о попытках найти себя в этом мире – этому и была посвящена книжная выставка.


Посетители библиотеки могли ознакомиться с новинками литературы, посвящённой этим вопросам, полистать книги, газеты и журналы  в уютной обстановке летней библиотеки.