пятница, 30 сентября 2016 г.

17 сентября Галерея "Живая жизнь" и Библиотека №6 им. В.В. Вересаева открыли новый выставочный проект "Стихийное".
Автор комиксов, серии рисунков, коллажей  – Кассандра Тарасова.
Говорят, что один вид искусства вдохновляет на другой. Думается, что  это правда. Кассандра Тарасова – писатель, художник, комиксист, автор нескольких повестей и фантастических рассказов. Её произведения – симбиоз  серьёзного и наивного, гротескного и фантазийного, а ещё  невольно во всём ощущается детский взгляд на взрослую жизнь.
Одна часть выставки посвящена комиксу под названием «Опознанные Стихийные Явления или О.С.Я.» - автор работает над ним с 2012 года. Комикс рассказывает о тринадцати стихиях, которые создают природные явления, развлекаются, отдыхают и выясняют отношения между собой. В шутливой  манере повествуется  о тех или иных природных явлениях – о дожде,  тумане,  снегопаде и т.д. Особое место отведено  комиксу-плакату, который принимал участие в Выставке Авторского комикса в Самаре в 2016 году (ВАК2016).
Центральная часть экспозиции  -  иллюстрации к повестям и фантастическим рассказам, выполненные в графическом стиле при помощи угля и чернил.  Писательница прочитала отрывок из рассказа «Зеркало», а зрители получили возможность увидеть  две страницы комиксов  к услышанному. Далее в экспозиционном  ряду -   два коллажа с иллюстрациями: один – к сборнику фантастических рассказов «Его имя – время», второй – к повести «Проблемы трудоустройства в туманном мире».
«Пока что у меня не получилось найти иллюстратора к моим произведениям. Так что пришлось учиться самой!» - заметила Кассандра.
Художница и прозаик отвечала на вопросы, делилась планами на будущее. Творчество – само, по сути, стихия, которая создаёт из хаоса мыслей и идей желаемое и осознанное.
Приглашённый гость Наталья Ларская - поэт и художник - прочитала своё новое стихотворение «Стихийное», посвящённое выставке. Поэт, музыкант, руководитель Арт-салона «Мастер» Дмитрий Коледин исполнил песни на стихи поэтов Серебряного века. Молодая и талантливая поэтесса Екатерина Соловьёва («Сая»)  выступила со стихотворением «Плутон», также пронизанным фантастикой и стихией космоса.
Выставка открыта до 15 октября! Ждём вас в галерее «Живая жизнь»!

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая  Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #КассандраТарасова #выставка #живаяжизнь












6 октября, в 18:00, в Библиотеке N6 им. В.В.Вересаева состоится заседание киноклуба – «Тени забытых предков»,  - посвящённое 50-летию со дня премьеры одноимённого фильма Сергея Параджанова.
В ходе встречи предполагается проведение дискуссии  на тему этногенеза  самого кино  как уникального явления  всемирной истории. Будет интересно услышать мнения по поводу волнующих проблем: велик ли вклад отечественного кинематографа в мировой?  какова доля влияния классиков и мэтров кинематографии на творчество отечественных кинорежиссёров?  Сергей Параджанов и его современники, не они ли  сами являются «Тенями забытых предков» для современного кино и в чём причина забвения.
Мероприятие направлено на повышение интереса к  искусству кинематографии. Цель мероприятия – знакомство с историей отечественного кино и его персоналиями.
Целевая аудитория мероприятия - молодёжь от 12 лет и старше.

Время: 6 октября, 18:00-21:00
Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)
Сайт: www.veresaev.cbscao.ru
Возрастное ограничение: 12+


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #киноклуб #Параджанов

24 сентября 2016 г. на заседании Вересаевского клуба был заслушан доклад «Единомышленники и соратники: личные и творческие связи Горького с Вересаевым», который подготовил Борис Стегачев, не так давно влившийся в ряды исследователей творчества В.В. Вересаева.
Начав с краткого экскурса в биографии Горького и Вересаева и расставив акценты на основных эпизодах жизни в контексте личной и деловой дружбы двух авторов, докладчик провёл слушателей по основным вехам жизни писателей, основываясь на материалах из их личной переписки и статей вересаевоведов Ю.У. Фохт-Бабушкина и Е.А. Зайончковского (ответственного секретаря по литературному наследию Вересаева в 1992 г.).
Докладчик отметил, что писатели вошли в литературу практически одновременно. И Горький, и Вересаев не прекращали литературной работы до последних дней своей жизни.
Нельзя не вспомнить, какую высокую оценку творческой и общественной деятельности Вересаева дал в 1925 году Горький: «Мы, идя одним путём, шли далеко: физически. Географически далеко друг от друга и редко встречались… Но я всегда чувствовал в лице Вашем спутника, коего привык уважать и за твёрдость шага и за неуклонность со своей тропы».
И всё-таки сталинская эпоха стала водоразделом в судьбе и отношениях двух великих писателей.
Трагическое и противоречивое время внесло свои коррективы во взгляды и творческие настроения представителей русской советской литературы.
Дополнения к докладу сделали А.В. Тренин, Д. Коледин. Художественное чтение отрывка из "Сказок об Италии" в исполнении Н.Я. Максимовой напомнило нам о романтической направленности многих произведений "буревестника революции".
Вторая часть заседания была посвящена организационным вопросам. Был создан координационный совет, отвечающий за подготовку к 150-летию со дня рождения В.В. Вересаева и 25-летию присвоения нашей библиотеке его имени.
В совет вошли С.Н. Жуликова, И.Н. Честнов, Т.В. Кочемасова, Д. Коледин, А.Н. Данилочкина, Н.Н. Назарова. Обсуждались важные и неотложные вопросы.
Встреча после летних каникул завершилась беседой за чашкой чая.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #вересаевскийклуб #максимгорький









24 сентября в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева, как и во многих других библиотеках ЦАО, прошла завершающая пешеходная экскурсия "Москва Вересаевская" в рамках проекта "Экскурсионная суббота в библиотеке".
В ходе сентябрьской экскурсии были учтены пожелания участников - во время путешествия мы останавливались возле объектов показа, примечательных своими архитектурными стилями, знакомились  с особенностями творческого почерка мастеров. Это сооружения - доходные дома, храмы, уютные московские домики и клубы - знаменитых зодчих Москвы  -  М.А. Исакова, Д.М. Челищева, А.Ф. Мейснера, Р.И. Клейна, А.В. Щусева, К.С. Мельникова.
Экскурсанты услышали легенды, связанные с иконой Божьей Матери "Неопалимая купина", рассказ о Митрополите ростовском Григории, известного тем, что в 1412 году заложил Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы на Бережках. На этом месте сейчас высится памятный камень - храма нет, в годы воинствующего атеизма он был снесён.
Возле мест, связанных с именами И.А. Бунина, А.П. Чехова, Л.А. Авиловой, Л.Н. Толстого, снова прозвучали рассказы о творческих и дружеских связях В.В. Вересаева со своими знаменитыми современниками.
Дорогие горожане и гости столицы, мы благодарны вам за ваше участие в экскурсионных мероприятиях на протяжении многих месяцев.
Большое спасибо Ткачевой Лидии Васильевне, Сидоровой Светлане Серафимовне (ответственным за культурно-массовую работу с ветеранами района Хамовники), Белоусовой Нине Юрьевне за поддержку и проявленный интерес к нашим экскурсиям и нашему проекту.
Ждём вас в следующем году!

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #Плющиха #экскурсия











четверг, 29 сентября 2016 г.



7 октября, в 18:00, в Библиотеке № 6 им. В.В. Вересаева состоится семинар проекта «Медицинская этика» - «Качество вашей жизни – это качество вашего общения».
 Многие века сведения о практическом врачевании были сокрыты покровами Тайны, окружавшей всё величественное здание медицинской науки. В то же время, при ближайшем рассмотрении оказалось, что тайны-то как раз никакой и нет. Как и в древности, наиболее грамотное лечение проводится самыми, что ни на есть, естественными и разумными методами — природными, натуральными, не нарушающими целостность организма, напротив, аккуратно восстанавливающими ее. Осуществить же задуманное мы можем с помощью современных доступных лечебных методов (терапевтических, психологических, экологических и т.д.). Самое главное вовремя рассказать о них. 
Ведущая: Т.В. Кочемасова, к.м.н., руководитель объединения «Медицинская этика».
Цель семинара - подчеркнуть важность проведения образовательных мероприятий на медицинские темы. Мероприятие направлено на поддержку защиты здоровья.
Целевая аудитория мероприятия - от  16 лет и старше.

Время: 7 октября, 18:00-20:00
Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)
Сайт: www.veresaev.cbscao.ru
Возрастное ограничение: 16+

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #медицинскаяэтика

  


2 октября, в 14:00,  в Библиотеке  №6 им. В.В. Вересаева в рамках заседания Международного женского Лицеум клуба состоится презентация книги Румянцева Павла Робертовича "Особенности женской психики".
П.Р. Румянцев - врач-психиатр высшей категории, член союза писателей России, автор трёх книг и многочисленных публикаций в журналах, литературных сборниках.
Автор просветительских книг о психиатрии. Книга "В поисках нормы" (2011) стала бестселлером.
"Говорить доступно о сложном - моя цель", - делится своими писательскими секретами Павел Робертович. Тридцатилетний опыт заведующего женским отделением Костромской областной больницы даёт нам, читателям, возможность убедиться в том, что книга "Особенности женской психики"  (к тому же написанная мужчиной) представляет собой интересное и полезное пособие по психологии и саморазвитию.
Приглашаем всех желающих. Вход свободен.
Мероприятие направлено на донесение полезной и необходимой информации. Презентация книги проводится с целью воспитания и пробуждения интереса к изучению поведенческих и психических процессов.
Целевая аудитория - от 16 лет и старше.

 Адрес: Ружейный пер., д.4, стр.1, Библиотека №6 им. В.В. Вересаева (м. «Смоленская»)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)

#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #Лицеумклуб #презентациякниги #РумянцевПавелРобертович


среда, 28 сентября 2016 г.

В Библиотеке № 6 им. В. В. Вересаева 22 сентября, в день осеннего равноденствия, Арт-салон «Мастер» открыл свой новый сезон  программой с одноимённым названием.
Поэты-чтецы Сергей Сулим и Антон Дмитриев (проект «Другая Орбита») - известные участники литературной группировки  «Артисты брусчатки» - выступая на улицах городов, силой своего голоса и артистизмом завоёвывают себе поклонников.
На этот раз они предстали перед публикой  с новым  прочтением классики.
Ребята рассказали также об авторских проектах, обрисовали своё  видение современной поэзии в целом, поделились мнением о творчестве величайших её представителей.
Есенин и Маяковский, Лермонтов и Пушкин, Бродский и Высоцкий... вот не полный список великих поэтов, чьи произведения прочитали артисты.
Мощная энергия пришла со скверов и площадей и наполнила пространство зала, невольно приглашая слушателей задуматься над разнообразием заложенных смыслов и идей, ощутить оттенки и широту творческой палитры всем известных авторов.
Поэты поделились своим опытом донесения поэзии до сознания современников, обычных прохожих на улице, тех, кто, казалось, направляясь по своим делам, забывая обо всём, останавливается послушать "артистов брусчатки".
Оказывается, что люди с огромным удовольствием воспринимают поэзию и, в особенности, классику, зачастую, словно впервые открывая её для себя.
Свободный микрофон Арт-салона «Мастер» - это танец Эвтерпы, музы лирической поэзии и музыки. Выступления продолжили поэты Дмитрий Терёшин и Елизавета Солодовникова, Наталья Иванова и Алена Марковская, руководитель клуба «Портал» Наталья Ориан и музыкант Андрей Голованов, руководитель клуба бардовской песни Инна Еремеева и Алла Ильина-Цибадзе, музыканты Анетта Руж, Александр Алябьев и руководитель салона «Мастер» – поэт-музыкант Дмитрий Коледин.
Действо умело разбавил перфоманс  Людмилы Кубаловой, а также музыкальные произведения от маэстро Александра Дубинина,  предпочитающего выступать под творческим псевдонимом «Альберт Графоман». Его яркий и запоминающийся номер  явился достойным ответом молодым артистам. Также порадовали публику художественные образы Андрея Гаврилина и несравненная артистическая подача актёра, поэта и музыканта Эдуарда Аблама.
Хочется верить, что дух поэзии и театрального действия, веками витавшего над брусчаткой городских площадей и улиц, обрёл настоящий приют в нашей музыкально-литературно-театральной программе с простым астроназванием – «Равноденствие», ведь равенство молодых и маститых авторов салона, поэзия космоса и многоголосица жанров   безусловно придадут нашим участникам свежих сил и вдохновения для новых творческих взлётов.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #концерт #мастер #СергейСулим #ДругаяОрбита




















21 сентября в Библиотеке №6 им. В.В. Вересаева в рамках проекта "Прикасаясь к наследию прошлого" состоялось открытие выставки "Отечественная кинопериодика XX-XXI вв." -  изданий из фонда  Государственной публичной исторической библиотеки.
 Появление русской кинопрессы обусловлено возникновением и развитием отечественного кинопроизводства. Первые отраслевые периодические издания стали выходить уже в начале XX в.,  и к 1917 году их численность достигла ста. В эпоху СССР счёт выходившей кинопериодики шёл уже на сотни, а сегодня отечественная кинопечать представлена десятками наименований. Отметив вековой юбилей, кинопериодика являет собой уникальный источник информации об отечественном и мировом кинопроцессе от первых шагов до наших дней.
Посетители выставки узнали  историю становления и развития российской журнальной кинопрессы через ретроспективу отечественных кинематографических журналов ста последних лет.
 В экспозицию вошли редкие дореволюционные периодические издания, малоизвестные и популярные советские журналы, современная киножурналистика. Среди экспонатов -  редкие издания:  «Вестник кинематографии», «Пегас», «Пролеткино», «Красноармейское кино», «Кино-фот», «Кино-неделя», «Искусство кино», «Советское кино», «Советский экран», «Кинограф», «Киноведческие записки», «Киносценарии» и др.
Выставка проходит с 21 сентября по 19 октября в информационном зале Библиотеки №6 им. В.В. Вересаева. Вход свободный.

Адрес: Ружейный пер., д.4 (м. Смоленская)
Телефон: 8(499)255-82-79, 8(499)255-81-33 (С. Н. Жуликова, заведующая Библиотекой №6 им. В.В. Вересаева)


#пошливбиблиотеку #вересаев #библиотекавересаева #выставка #ГПИБ